Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Все что связано с ремонтом нашей любимой техники
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
Город: Minsk
Контактная информация:

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение Leoniv »

eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 12:47 pm и как, по вашему, возникает момент нагрузки, при прижиме?
Почитайте, например, Camras M. "Magnetic Recording Handbook", глава 7.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 12:47 pmвсегда причем, когда есть ключ, индуктивность, и ток через нее
К обсуждаемому вопросу это не имеет ни малейшего отношения. Обсуждается обратная ЭДС двигателя, которая наводится в роторе за счет изменения магнитного потока при вращении.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 12:47 pmособенно, когда не понимаете, почему двигатель "рычит/стрекочет" с быстрыми мосфетами в ключах
Я понимаю, почему он стрекочет. Не понимаю, как это устранить с MOSFET. Получается только с BJT.

Не в сети
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
Город: СПб

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение eddddy »

Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 12:58 pmПочитайте,
в свою очередь могу порекомендовать
Robert W Erickson, Fundamental of power electronics
Dr. Mathias Getzlaff Fundamentals of Magnetism
не конкретно про двигатели, но близко. для общего развития
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 12:58 pm Я понимаю, почему он стрекочет. Не понимаю, как это устранить с MOSFET.
на это я пробовал ответить - но вы отказались комментировать. или понимать.

самое простое - мостом, - возврат запасенной энергии в индуктивности на источник питания, в нужные моменты времени.
т.е. потребуется второй ключ на каждую фазу, а это уже мост

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
Город: Minsk
Контактная информация:

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение Leoniv »

eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:19 pm в свою очередь могу порекомендовать
Robert W Erickson, Fundamental of power electronics
В аппаратах аналоговой записи и воспроизведения звука импульсную технику стараюсь не применять.

Что касается ролика, то основной источник потерь - это упругий гистерезис в резине. Вот нашел даже на русском про это в книге Травникова:




eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:19 pm самое простое - мостом
Попробуйте. Но я считаю это бесперспективным.

Не в сети
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
Город: СПб

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение eddddy »

Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm Попробуйте. Но я считаю это бесперспективным.
я сам пока не знаю, на чем в итоге остановиться, на перепутье.
мост - крайний вариант, хочется попробовать все таки выжать нужное из штатного варианта БУВД (допиленного)
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm Что касается ролика
у меня есть эта книга, и вообще всё, что удалось найти по этой теме.
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm это упругий гистерезис в резине
как думаете, если я "эластичный слой прижимного ролика" заменю на идеальный (не упругий, допустим, каленая сталь), уберем совсем эту "гистерезисную силу" - сильно изменится момент?
оставив усилие прижима тем же.
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm В аппаратах аналоговой записи и воспроизведения звука импульсную технику стараюсь не применять.
напоминает межблочные кабели из "бескислородной меди", за условные 1000 евро.

вот любителей "теплого лампового звука" понять можно - ну нравятся им четные гармоники, они приятно ласкают их уши.
но тут то....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
Город: Minsk
Контактная информация:

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение Leoniv »

eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:57 pm хочется попробовать все таки выжать нужное из штатного варианта БУВД
Я тоже пошел этим путем. Только разделил ключи и регулировку тока по разным транзисторам. А также добавил фильтрацию сигнала таходатчика. В принципе, в таком виде контроллер двигателя схемотехнически меня полностью устраивает. Только осталась проблема с коррекцией петли. Можно, конечно, тупо оставить то, что было в оригинале, но уже видно, что это неоптимально.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:57 pm как думаете, если я "эластичный слой прижимного ролика" заменю на идеальный (не упругий, допустим, каленая сталь), уберем совсем эту "гистерезисную силу" - сильно изменится момент?
оставив усилие прижима тем же.
Конечно сильно изменится. Останется лишь момент трения в подшипнике.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:57 pm напоминает межблочные кабели из "бескислородной меди", за условные 1000 евро.
Понятное дело, что ограничения здесь не принципиальные, а чисто технологические. Но я не вижу никаких оснований усложнять себе жизнь борьбой с помехами. КПД магнитофона особо не интересует. Когда речь идет о работе с широкой лентой и большими катушками, тогда - да, может оказаться оправданным импульсное питание двигателей. Но для бытового варианта это совсем не обязательно.

das
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 4:09 pm
Город: Клин

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение das »

eddddy, Leoniv, мужчины, я конечно извиняюсь и уважаю ваши знания и опыт, но четыре страницы мало понятной большинству дискуссии о физике процессов и разработки: это перебор.
Многие, и я в том числе хотели бы подчерпнуть из этой темы помощь и практические рекомендации по ремонту наших магнитофонов.
Еще раз прошу прощения. С уважением.

Не в сети
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 7:47 pm
Город: VRN

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение Nogood »

das писал(а): Вс июн 21, 2026 3:34 pmМногие, и я в том числе хотели бы подчерпнуть из этой темы помощь и практические рекомендации по ремонту наших магнитофонов
Тогда надо читать Сухова в Радио "Как улучшить параметры магнитофона" https://www.patreon.com/nick_sukhov/pos ... -105807863

Не в сети
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2026 7:50 pm
Город: калуга

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение Игорь40 »

С. Михалыч писал(а): Пт июн 19, 2026 11:14 pm Владея тем же Штудером или СТМ с чего на нем производить запись, даже теми же джентльменами.
Это приобретается в основном для понтов.

Не в сети
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2026 7:50 pm
Город: калуга

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение Игорь40 »

Nogood писал(а): Вс июн 21, 2026 8:09 pm Тогда надо читать Сухова в Радио "Как улучшить параметры магнитофона" https://www.patreon.com/nick_sukhov/pos ... -105807863
Тогда нужно создать отдельную тему по доработке и переделки. Для обычного пользователя этих аппаратов это мало интересно и к ремонту не относится. Думаю не нужно валить всё в одну кучу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 10:24 pm
Город: Луганская обл.

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение С. Михалыч »

Игорь40 писал(а): Вс июн 21, 2026 9:21 pm Это приобретается в основном для понтов.
Наверное, что скорей всего, вы правы :da:
_________________
KENWOOD is the best for life

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 10:24 pm
Город: Луганская обл.

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.

Сообщение С. Михалыч »

das писал(а): Вс июн 21, 2026 3:34 pm но четыре страницы мало
Прочитал все :da: но ни хрена не понял :smile:
Хотя в общих чертах... :i_dont_know:
_________________
KENWOOD is the best for life
Ответить

Вернуться в «Ремонт техники»