Страница 10 из 10
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 12:58 pm
Leoniv
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 12:47 pm
и как, по вашему, возникает момент нагрузки, при прижиме?
Почитайте, например, Camras M. "Magnetic Recording Handbook", глава 7.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 12:47 pmвсегда причем, когда есть ключ, индуктивность, и ток через нее
К обсуждаемому вопросу это не имеет ни малейшего отношения. Обсуждается обратная ЭДС двигателя, которая наводится в роторе за счет изменения магнитного потока при вращении.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 12:47 pmособенно, когда не понимаете, почему двигатель "рычит/стрекочет" с быстрыми мосфетами в ключах
Я понимаю, почему он стрекочет. Не понимаю, как это устранить с MOSFET. Получается только с BJT.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 1:19 pm
eddddy
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 12:58 pmПочитайте,
в свою очередь могу порекомендовать
Robert W Erickson, Fundamental of power electronics
Dr. Mathias Getzlaff Fundamentals of Magnetism
не конкретно про двигатели, но близко. для общего развития
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 12:58 pm
Я понимаю, почему он стрекочет. Не понимаю, как это устранить с MOSFET.
на это я пробовал ответить - но вы отказались комментировать. или понимать.
самое простое - мостом, - возврат запасенной энергии в индуктивности на источник питания, в нужные моменты времени.
т.е. потребуется второй ключ на каждую фазу, а это уже мост
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 1:36 pm
Leoniv
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:19 pm
в свою очередь могу порекомендовать
Robert W Erickson, Fundamental of power electronics
В аппаратах аналоговой записи и воспроизведения звука импульсную технику стараюсь не применять.
Что касается ролика, то основной источник потерь - это упругий гистерезис в резине. Вот нашел даже на русском про это в книге Травникова:
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:19 pm
самое простое - мостом
Попробуйте. Но я считаю это бесперспективным.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 1:57 pm
eddddy
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm
Попробуйте. Но я считаю это бесперспективным.
я сам пока не знаю, на чем в итоге остановиться, на перепутье.
мост - крайний вариант, хочется попробовать все таки выжать нужное из штатного варианта БУВД (допиленного)
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm
Что касается ролика
у меня есть эта книга, и вообще всё, что удалось найти по этой теме.
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm
это упругий гистерезис в резине
как думаете, если я "эластичный слой прижимного ролика" заменю на идеальный (не упругий, допустим, каленая сталь), уберем совсем эту "гистерезисную силу" - сильно изменится момент?
оставив усилие прижима тем же.
Leoniv писал(а): Вс июн 21, 2026 1:36 pm
В аппаратах аналоговой записи и воспроизведения звука импульсную технику стараюсь не применять.
напоминает межблочные кабели из "бескислородной меди", за условные 1000 евро.
вот любителей "теплого лампового звука" понять можно - ну нравятся им четные гармоники, они приятно ласкают их уши.
но тут то....
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 2:15 pm
Leoniv
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:57 pm
хочется попробовать все таки выжать нужное из штатного варианта БУВД
Я тоже пошел этим путем. Только разделил ключи и регулировку тока по разным транзисторам. А также добавил фильтрацию сигнала таходатчика. В принципе, в таком виде контроллер двигателя схемотехнически меня полностью устраивает. Только осталась проблема с коррекцией петли. Можно, конечно, тупо оставить то, что было в оригинале, но уже видно, что это неоптимально.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:57 pm
как думаете, если я "эластичный слой прижимного ролика" заменю на идеальный (не упругий, допустим, каленая сталь), уберем совсем эту "гистерезисную силу" - сильно изменится момент?
оставив усилие прижима тем же.
Конечно сильно изменится. Останется лишь момент трения в подшипнике.
eddddy писал(а): Вс июн 21, 2026 1:57 pm
напоминает межблочные кабели из "бескислородной меди", за условные 1000 евро.
Понятное дело, что ограничения здесь не принципиальные, а чисто технологические. Но я не вижу никаких оснований усложнять себе жизнь борьбой с помехами. КПД магнитофона особо не интересует. Когда речь идет о работе с широкой лентой и большими катушками, тогда - да, может оказаться оправданным импульсное питание двигателей. Но для бытового варианта это совсем не обязательно.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 3:34 pm
das
eddddy, Leoniv, мужчины, я конечно извиняюсь и уважаю ваши знания и опыт, но четыре страницы мало понятной большинству дискуссии о физике процессов и разработки: это перебор.
Многие, и я в том числе хотели бы подчерпнуть из этой темы помощь и практические рекомендации по ремонту наших магнитофонов.
Еще раз прошу прощения. С уважением.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 8:09 pm
Nogood
das писал(а): Вс июн 21, 2026 3:34 pmМногие, и я в том числе хотели бы подчерпнуть из этой темы помощь и практические рекомендации по ремонту наших магнитофонов
Тогда надо читать Сухова в Радио "Как улучшить параметры магнитофона"
https://www.patreon.com/nick_sukhov/pos ... -105807863
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 9:21 pm
Игорь40
С. Михалыч писал(а): Пт июн 19, 2026 11:14 pm
Владея тем же Штудером или СТМ с чего на нем производить запись, даже теми же джентльменами.
Это приобретается в основном для понтов.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 9:25 pm
Игорь40
Тогда нужно создать отдельную тему по доработке и переделки. Для обычного пользователя этих аппаратов это мало интересно и к ремонту не относится. Думаю не нужно валить всё в одну кучу.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 10:51 pm
С. Михалыч
Игорь40 писал(а): Вс июн 21, 2026 9:21 pm
Это приобретается в основном для понтов.
Наверное, что скорей всего, вы правы

Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Добавлено: Вс июн 21, 2026 10:54 pm
С. Михалыч
das писал(а): Вс июн 21, 2026 3:34 pm
но четыре страницы мало
Прочитал все

но ни хрена не понял
Хотя в общих чертах...
