Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 11:58 am
Город: Москва

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение e2-e4 »

Долго думал в какой раздел запостить... прошу пардона, если ошибся.

Вопрос такой, что за краска применялась в закрашивании букв шильдика
в таких приёмниках как ВЭФ-12 или ВЭФ-201 ? И можно ли такую где-нибудь найти?
Спасибо!
-

Не в сети
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 7:47 pm
Город: VRN

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение Nogood »


Этот что ли? Там нет краски. Шильд фотоспособом сделан по чистой алюминиевой поверхности. А вообще надписи на корпусах и шильдах - сеткографией делаются и краска эта СБС или импортная. У рекламщиков применяется. Шильды наши в большинстве - фотоспособом делались если они отдельно от корпуса (Амфитон 002 стальная задняя стенка), а сеткографией к примеру Электроника ЭП-017(корпус - литье)

Не в сети
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 11:58 am
Город: Москва

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение e2-e4 »

Nogood, этот, но только шильдик передней панели :smile:

или

Не в сети
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 7:47 pm
Город: VRN

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение Nogood »

Тогда еще вопрос - который - тот что VEF202 или тот которым шкалу нарисовали? :smile:
Если тот что 202 то это не краска, а шкала рисована тоже СБС и сеткографией в 3 приема- каждый цвет отдельно, последний - черным заливалось.
А в цвет металла - это напыление(?)
Сейчас под металл есть краска "жидкий хром"

Не в сети
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 11:58 am
Город: Москва

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение e2-e4 »

Nogood писал(а): Пт апр 10, 2026 11:58 pm Тогда еще вопрос - который - тот что VEF202 или тот которым шкалу нарисовали? :smile:

Тогда тоже вопрос: Шильдик от шкалы чем-то отличается? :smile:
Конечно же который VEF 12. Немного чернота сквозь буквы/цифры заметно проглядывает, вот решил это устранить.
Кстати, похоже на заводской брак. Могу сделать фотку непосредственно моего шильдика и с обеих сторон.
Если тот что 202 то это не краска, а шкала рисована тоже СБС и сеткографией в 3 приема- каждый цвет отдельно, последний - черным заливалось.
А в цвет металла - это напыление(?) Сейчас под металл есть краска "жидкий хром"

Пусть будет напыление, что скорее всего так оно и есть. Краска - это я так абстрактно выразился :da:
Напылять в домашних условиях, понятное дело, нечем кроме домашней пыли :ruka:
Краска "жидкий хром", наверное это то что нужно. Буду пробовать.
-

Не в сети
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 7:47 pm
Город: VRN

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение Nogood »

e2-e4 писал(а): Сб апр 11, 2026 1:49 pmНемного чернота сквозь буквы/цифры заметно проглядывает, вот решил это устранить.
Это время и условия хранения. Сонительно что можно устранить.

Не в сети
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 11:58 am
Город: Москва

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение e2-e4 »

Nogood писал(а): Сб апр 11, 2026 2:57 pmЭто время и условия хранения.

Вполне может быть и так.
Сонительно что можно устранить.

Почему так думаешь?
Зеркалка, согласен, может и не получится, но приближёно по цвету вполне.
-

Не в сети
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 7:47 pm
Город: VRN

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение Nogood »

e2-e4 писал(а): Сб апр 11, 2026 4:51 pmЗеркалка, согласен, может и не получится
:grust: :i_dont_know:

ppp
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2026 6:15 pm
Город: д.Яковлево, ЛО

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение ppp »

e2-e4 писал(а): Сб апр 11, 2026 1:49 pm Напылять в домашних условиях, понятное дело, нечем кроме домашней пыли
А может не пытаться реанимировать, а просто сделать новый? Да, рельефным не будет, но заставить блестеть вполне реально в домашних условиях. Я в прошлом году, не покидая своей деревни и не прибегая к сторонней помощи, всю шкалу со стеклом в своём ВЭФе заменил на нужную мне. Там где должно было (по моему замыслу) блестеть, блестит, где должно было быть черным, там черное :).

ppp
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2026 6:15 pm
Город: д.Яковлево, ЛО

Коллеги, подскажите - что за краска как ВЭФ-12 или ВЭФ-201

Сообщение ppp »

Технологию забыл написать, а редактировать поздно.
1). В любимом графическом редакторе нарисовал то, что должно быть на стекле. «Хромированные» области оставил прозрачными.
2). Распечатал нарисованное на принтере на тонкой плёнке в зеркальном виде (как фотошаблоны печатают для фоторезиста).
3). Из прозрачного 2-мм акрила вырезал само стекло.
4). С тыльной стороны стекла приклеил плёнку гелем, который используют для наклейки защитных плёнок на смартфоны и планшеты.
5). С тыльной стороны на прозрачные области (которые якобы хромированные) наклеил алюминиевый скотч.
Всё.
Ответить

Вернуться в «Радиоприемная техника»