Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 6:57 pm
- Город: Калининград
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Я нашел иначе.
-
Не в сети
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт янв 27, 2026 7:52 pm
- Город:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
пока тема свежа задам дурацкий вопрос
где в эл-ке 004 искать таходатчик? электроника крутит с непонятной скоростью подкидывание заведомо исправной платы регулятора, результатов не дало ,предположение датчику кирдык ,а вот где его искать?
где в эл-ке 004 искать таходатчик? электроника крутит с непонятной скоростью подкидывание заведомо исправной платы регулятора, результатов не дало ,предположение датчику кирдык ,а вот где его искать?
-
Не в сети
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 6:57 pm
- Город: Калининград
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
На двигателе сверху головка закреплена
-
Не в сети
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт янв 27, 2026 7:52 pm
- Город:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Алексейгрей, спасибо, доберусь проверю
-
Не в сети
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 4:09 pm
- Город: Клин
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Приветствую всех !
Подскажите.
Возникла необходимость настроить индикатор на Электронике 004. Почитав руководство по ремонту, подключил КИП, выкрутил регуляторы R1,R2,R16,R18 в ноль.
Далее в руководстве следущее:
При попытке настроить как описано в руководстве световые столбы уходят не право а влево (за отметку минус). Ошибка или схема работает не верно ?
Подскажите.
Возникла необходимость настроить индикатор на Электронике 004. Почитав руководство по ремонту, подключил КИП, выкрутил регуляторы R1,R2,R16,R18 в ноль.
Далее в руководстве следущее:
При попытке настроить как описано в руководстве световые столбы уходят не право а влево (за отметку минус). Ошибка или схема работает не верно ?
-
Не в сети
- Сообщения: 575
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 10:24 pm
- Город: Луганская обл.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Р16\18 это установка начального свечения, получается с левой стороны, столбы не светятся, потом то ли по тест ленте или с генератора как там написано Р1\2 устанавливают ноль, все 
_________________
KENWOOD is the best for life
KENWOOD is the best for life
-
Не в сети
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 4:09 pm
- Город: Клин
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Спасибо ! Я так и сделал: вывел свечение влево за край поля, потом установил 0 db на частоте 400 герц 0,775в с генератора.
-
Не в сети
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
- Город: Minsk
- Контактная информация:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Для Э-004 делал на ИК-светодиоде и фототранзисторе от мыши. А для Олимп-005 использовал фототранзистор SGPT4057 с Aliexpress. Только пришлось добавить подстроечный резистор чувствительности, а то она стала заметно выше.С. Михалыч писал(а): Пн фев 23, 2026 7:55 pm Э=004 датчик автостопа, кто нить пробовал на свето диоде и фото диоде ИФК от видеомагнитофона делать?
Думаю, что не получится. Всегда найдется непрозрачный ракорд или прозрачная лента. Например, зеленые ракорды BASF имеют очень низкую прозрачность. Я даже составлял таблицу для некоторых ракордов и лент.Игорь40 писал(а): Пт мар 06, 2026 8:25 pm Заменил АЛ107 или 108 на импортный инфракрасник, стал срабатывать (видимо он ярче светит) но теперь проблема лента ORWO просвечивается, попробую немного загрубить светодиод может получится компромисс?
Выход из ситуации - в конце ленты смыть рабочий слой, сделав прозрачное окно длиной 2 - 3 см. К слову, для нормальной работы автореверса с такими окнами пришлось долго править алгоритм автостопа в прошивке БУ. Иначе при остановке окно проскакивало мимо датчика, а после реверса сразу снова датчик засвечивался. Было бы хорошо иметь катушку прозрачного ракорда. Есть пару км ненужной проф. ленты 55 мкм, но как оптом смыть рабочий слой - пока не придумал. Может попробовать замочить ленту в ведре ацетона?
При срабатывании автостопа торможение приходится делать не двигателями, а мех. тормозами. Если лента закончилась, двигателями тормозить уже поздно. А катушки надо как-то остановить. При торможении двигателями тоже возможны неожиданности. Если натяжения установлены неодинаковыми (или датчик движения неисправен), то торможение никогда не закончится. Приходится ограничивать время торможения двигателями, а дальше тормозить мех. тормозами. C заправкой ленты тоже есть проблема - делать это неудобно, так как тормоза держат слишком сильно. У некторых Studer были два электромагнита на тормозах, второй для режима Edit. Хочется иметь что-то подобное.eddddy писал(а): Сб мар 28, 2026 7:07 am если сделано электронное торможение, то мех. тормоза только как стояночные должны работать
... и для заправки ленты
Замедление перемотки - дело хорошее. Но вводить вручную номер катушки не слишком удобно. В кассетниках по данным с двух датчиков боковых узлов можно узнать, где находимся. Но для катушечников такое вряд ли подойдет - катушки могут стоять разные, ленты тоже может быть неизвестное количество.eddddy писал(а): Вс мар 29, 2026 8:32 pm таходатчики на боковых узлах + данные со счетчика + ввод номера катушки в память
Есть опасность деформации ленты.
Если актуально, могу снять осциллограммы на исправной плате. Готового описания не встречал. Вообще, схема имеет ряд неочевидных моментов. Один только генератор для датчиков положения ротора - шедевр. Никогда бы не додумался сделать это на одном транзисторе, без диода, а на выходе получить выпрямленное и сглаженное напряжение. Какая постоянная времени сглаживания - глядя на схему и не скажешь. Одно из двух: или разработчики были недосягаемо высокого уровня, или сами на ведали, что творили.жека60 писал(а): Вт апр 14, 2026 12:46 pm Ищу описание работы нашей схемы, как принято в инструкциях по ремонту на аппараты, желательно с осциллограммами.
В этой схеме три транзистора, управляющие фазами, являются регулирующими. Это не ключи, они работают в линейном режиме. Тоже до такого додуматься надо было. А четвертый транзистор на радиаторе - это, похоже, транзистор стабилизатора напряжения для датчиков положения ротора.жека60 писал(а): Пн апр 27, 2026 8:38 pm Вот ранний Саратовский, у него регулирующий транзистор вынесен на радиатор
-
Не в сети
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
- Город: СПб
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
удивительно логично :)
мех. тормоза в том числе и до этого существуют, да
у А820? :)Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 7:13 pm У некторых Studer были два электромагнита на тормозах, второй для режима Edit. Хочется иметь что-то подобное
что-то подобное - это ленточные тормоза с сервоприводом. легко и непринужденно выставляем нужное усилие
это если известно, какой толщины лента и сколько ее в рулоне.Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 7:13 pm В кассетниках по данным с двух датчиков боковых узлов можно узнать, где находимся.
поэтому - да, однозначно ввод типа ленты и размера катушки.
нажать пару кнопок - пальцы не отвалятся
-
Не в сети
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 6:57 pm
- Город: Калининград
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Да, это стабилизатор для датчиков.Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 7:13 pm А четвертый транзистор на радиаторе - это, похоже, транзистор стабилизатора напряжения для датчиков положения ротора.
Я не давно искал пропадающую неисправность регулятора и на место рабочих обмоток припаял три светодиода. Очень удобно! Нет опасности сжечь что то, и можно рукой крутнуть двигатель и посмотреть и понять работу всего регулятора.
-
Не в сети
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2026 8:14 pm
- Город: Саратов
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Leoniv, спасибо, но уже не актуально. Вот если всё-таки схема у Вас есть на этот вариант привода, было бы неплохо. Но, похоже, у Вас её нет, поскольку есть только предположение, для чего в схеме четвертый транзистор.
-
Не в сети
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
- Город: Minsk
- Контактная информация:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
A810. Разные электромагниты действуют с разных сторон на тормозные ленты. Не совсем понятно, как будут отличаться усилия намотки/смотки в режиме Edit, вероятно, они стремились их сделать равными. Одним сервоприводом такое не сделать.eddddy писал(а): Чт июн 18, 2026 7:26 pm у А820? :)
что-то подобное - это ленточные тормоза с сервоприводом. легко и непринужденно выставляем нужное усилие
Нет, этого можно и не знать, все это вычисляется. Единственный параметр - это диаметр бобышек (начальный диаметр рулона). Поэтому для кассет с большими бобышками работает плохо.eddddy писал(а): Чт июн 18, 2026 7:26 pm это если известно, какой толщины лента и сколько ее в рулоне.
Вряд ли кто-то захочет это делать. IMHO.eddddy писал(а): Чт июн 18, 2026 7:26 pm поэтому - да, однозначно ввод типа ленты и размера катушки.
нажать пару кнопок - пальцы не отвалятся
Четвертый транзистор есть в любой схеме, это стабилизатор. Но обычно он не на радиаторе. Есть ли схема именно этого варианта - как это узнать? На схеме не указано, какие транзисторы на радиаторе. Есть несколько вариантов схем, отличия в основном в обвязке усилителя ошибки. Видно, долго не могли получить нужную АЧХ.жека60 писал(а): Чт июн 18, 2026 7:39 pm есть только предположение, для чего в схеме четвертый транзистор
Upd: глянул схемы - на самой старой транзистора стабилизатора нет, просто стабилитрон. Вроде, были всего 2 варианта плат. Два новых варианта схем отличаются только номиналами возле усилителя ошибки. Старый вариант схемы имел существенно другую обвязку усилителя.
-
Не в сети
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
- Город: СПб
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
почему одним?
на каждый тормозной барабан - свой привод. работает "на ура"
примерно вот так:
https://rutube.ru/video/54967175c9c5d21 ... 67b24a12b/
а он может быть очень разный.Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 7:49 pm Единственный параметр - это диаметр бобышек (начальный диаметр рулона)
при этом диаметр намотки может быть одним и тем же, при разном количестве ленты разной толщины
на радиаторе только управляющие обмотками транзисторы
-
Не в сети
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 6:57 pm
- Город: Калининград
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Стабилизатор тоже на радиаторе.
Но не всегда.
-
Не в сети
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
- Город: СПб
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
он почти не греется - поэтому его и убрали с радиатора.
одна из моих старых Э-004 была 90-г, и на радиаторе БУД-а только ключевые.
-
Не в сети
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
- Город: Minsk
- Контактная информация:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Имел в виду, что одним приводом не сделать равные усилия намотки/смотки. Два электромагнита в A810 действуют на разные стороны тормозной ленты. Тогда 4 привода надо ставить, чтобы было аналогично.
Да, для катушечника может быть очень разным. Это у кассет в основном диаметр один, а про короткие кассеты с большими бобышками можно забыть, их мало.
Скорее, было наоборот. На плате не была предусмотрена установка на радиатор. Но заметили, что сильно греется и кустарно поставили на радиатор. А греется он действительно прилично. Это один из недостатков чудо-схемы генераторов для датчиков положения ротора - они очень прожорливы. К тому же, для получения на выходе уровней TTL, потребовали питания 9 В. Очевидно, что овчинка выделки не стоит, лучше было бы ничего не изобретать и оставить японскую схему генераторов.
-
Не в сети
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Чт янв 29, 2026 6:57 pm
- Город: Калининград
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
А по моему не так.Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 9:44 pm На плате не была предусмотрена установка на радиатор. Но заметили, что сильно греется и кустарно поставили на радиатор. А греется он действительно прилично. Это один из недостатков чудо-схемы генераторов для датчиков положения ротора - они очень прожорливы
Одного стабилитрона не хватало по току, поставили транзистор, но места на плате для него нет, потому прилепили на радиатор.
Транзистор стоит на радиаторе обратной стороной, только лишь что бы держался, но не охлождение.
-
Не в сети
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
- Город: Minsk
- Контактная информация:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Похоже, Вы правы. Я посмотрел на остальную часть платы, судя по расположению компонентов, это ранняя версия, где действительно не было транзистора вообще. Эта версия схемы и платы на рисунке 1 и 2 в моем посте выше. Такие платы ставили в том числе в Комета-120.Алексейгрей писал(а): Чт июн 18, 2026 10:05 pm Одного стабилитрона не хватало по току, поставили транзистор
-
Не в сети
- Сообщения: 575
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 10:24 pm
- Город: Луганская обл.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
И даже болтиком не прикручен, а на какой то капронке виситАлексейгрей писал(а): Чт июн 18, 2026 10:05 pm Транзистор стоит на радиаторе обратной стороной, только лишь что бы держался, но не охлождение.
Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 7:13 pm При срабатывании автостопа торможение приходится делать не двигателями, а мех. тормозами.
И при чем надо чтоб они эффективно работали, ибо инерция особо на 27 катушках большая. Я выше писал что добавил еще по одно пружине на ленты, стало на много быстрей останавливать.
_________________
KENWOOD is the best for life
KENWOOD is the best for life
-
Не в сети
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
- Город: Minsk
- Контактная информация:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Для тормозов нормируется момент (в сторону намотки он меньше, в сторону смотки он больше). Превышать тормозной момент опасно, натяжение ленты при торможении может превысить допустимое.
-
Не в сети
- Сообщения: 575
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 10:24 pm
- Город: Луганская обл.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Я в 004 ставил с видеомагнитофона, фотодиод, но он как то не не корректно работал, при включении аппарата вообще авто стоп не работал потом через время начинал работать, но мог на пол катушке выключать и надо было подстроечный резистор крутить и не раз, в общем до конца с ним не разобрался. Алексей мне презентовал свою разработку, этот работает отлично, автореверс срабатывает как положено.Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 7:13 pm Для Э-004 делал на ИК-светодиоде и фототранзисторе от мыши.
_________________
KENWOOD is the best for life
KENWOOD is the best for life
-
Не в сети
- Сообщения: 575
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 10:24 pm
- Город: Луганская обл.
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Леонид Иванович но ведь тормоза срабатывают уже потом как ДД остановился, до этого тормозили только моторы.
_________________
KENWOOD is the best for life
KENWOOD is the best for life
-
Не в сети
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 11:15 pm
- Город: Minsk
- Контактная информация:
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
Если речь про доработанный БУ, тогда да. А в штатном БУ Э-004 нет торможения двигателями. Но я бы все-таки предпочел, чтобы механические тормоза могли безопасно остановить ленту. Например, это акуально при отключении питания. И при срабатывании автостопа я тоже в своем БУ сразу торможу механически, чтобы ракорд не успел закончится. А если тормоза будут зверскими, то и ракорд оторвать могут.С. Михалыч писал(а): Чт июн 18, 2026 11:13 pm но ведь тормоза срабатывают уже потом как ДД остановился, до этого тормозили только моторы
-
Не в сети
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
- Город: СПб
Олимпоэлектроники 003-004-005 и т.д.
~30 град перегрев - это не сильно, это еле тепло:Leoniv писал(а): Чт июн 18, 2026 9:44 pm Но заметили, что сильно греется и кустарно поставили на радиатор.
-
Не в сети
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 9:04 am
- Город: СПб
