RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020 14:17
Сообщений: 236
Откуда: Сами мы не местные
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист
браво!!! :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Изображение
.....
Поэтому, я склонен прокомментировать характер АЧХ ГИ внизу диапазона, как имеющий некоторый выброс вблизи резонанса системы ( около 200 герц), связанный с высокой добротностью применяемых головок ( и относительным уменьшением присоединённого объёма ящика), с последующим спадом, характерным для ЗЯ.

Оцените "параллельность" спадов АЧХ единичной головки и ГИ ниже частоты 200 герц. Согласитесь - если бы имел место эффект, описываемый в этих ваших интернетах, связанный с повышением отдачи ГИ на более низких частотах, верхняя кривая имела бы более горизонтальный характер.


Виктор привет
Не совсем верная трактовка, я так думаю.
Суть в следующем эквивалентный объем динамика допустим 1 л. При установке N динамиков их суммарный эквивалентный объём возрастет не в N раз, а в √(N+1). Кроме того, снизится общая добротность этой системы в сравнении с единичным динамиком. Это ты можешь проверить одним щелчком пальцев.
Таким образом, я при установке N динамиков в общий объём горб появится не должен.
Опять-таки параллельность АЧХ 1 и 9 динамиков говорит о прямом увеличение отдачи в нч диапазоне. Кстати эффект увеличения отдачи описан не в интернетах, а у Эффруси иных работах мэтров советского союза и загнивающего запада. Измерения они производили в бесконечном щите, Так что ошибки там быть не может.

Помимо всего прочего, при компактном размещении нескольких головок как увеличивается сопротивление излучения, собственно за счёт этого и происходит рост отдачи в нч диапазоне. Этакие опять возвращаемся к поршневому режиму и его граничной частоте.

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виктор, у меня вопрос будет: а зачем групповой излучатель в сч, а тем более вч диапазоне?
На вч, на мой непросвещенный взгляд, эффекта самодемпферования явно не получится, на сч получится интерференция.

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
IoanIoanov писал(а):
Опять-таки параллельность АЧХ 1 и 9 динамиков говорит о прямом увеличение отдачи в нч диапазоне. Кстати эффект увеличения отдачи описан не в интернетах, а у Эффруси иных работах мэтров советского союза и загнивающего запада. Измерения они производили в бесконечном щите, Так что ошибки там быть не может.


Мои эксперименты не ставили целью изучение поведения ГИ на НЧ. Для этого применены СЧ головки.

Тем более - мой ГИ в ЗЯ, а не в щите, как у классиков.

IoanIoanov писал(а):
а зачем групповой излучатель в сч, а тем более вч диапазоне?
На вч, на мой непросвещенный взгляд, эффекта самодемпферования явно не получится, на сч получится интерференция.


Цели эксперимента -изучение увеличения отдачи в рабочем диапазоне т сглаживание АЧХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
IoanIoanov писал(а):
Опять-таки параллельность АЧХ 1 и 9 динамиков говорит о прямом увеличение отдачи в нч диапазоне.


Отдача-то растёт по предполагаемому алгоритму и в предсказуемых размерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тогда, нам АЧХ не сильно поможет. Надо смотреть хвост импульса и отсчитывать верхнюю частоту. Опять таки сравнить хвост для 1 и для 9 голов. Если останется без удлинения - уже хорошо.

К стати, я посмотрел, что гд прикручены на картон. Он таки совсем неплохо, а главное совсем не тихо умеет подпевать.
Кроме всего, ещё и четкость изображения падает.

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если бы у меня было некоторое количество хотя бы головок из серии 4гд - я бы мог и оборудовать рабочее место на улице.

Тогда точность эксперимента была бы высока.

Но, как и в случае, когда мои коллеги - энтузиасты пропагандируют тот или иной экзотический вид акустического оформления, у меня возникает вопрос - если так просто достичь прироста звукового давления НА ЩИТЕ, путем расположения на нём некоторого количества одинаковых голов, то где оно у производителей ?

Что мешает какому-нито Пирлесу или Фокалу наладить производство небольших дешёвых голов с низкой чуйкой, высокой добротностью, толстым диффузором и мощным подвесом. В условиях массового производства - это копейки.

Пару десятков таких монстриков на лист фанеры -и вуаля. Чуйка под 100, ящик громоздкий не нужен, инфранизы - легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Делают успешно продают уже давно. например Acarian alon

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... =2&l10n=ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Неудачный пример -здесь на НЧ ОДНА головка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне таки думается, что если нч не рассматриваем, то нуна колдовать над формой бафла.
Ломаный профиль, дуга, веер или ячейки как у Beag htb-11
https://www.hi-fi.ru/audioportal/upload ... 358d9b.jpg


brettsky писал(а):
.., у меня возникает вопрос - если так просто достичь прироста звукового давления НА ЩИТЕ, путем расположения на нём некоторого количества одинаковых голов, то где оно у производителей ?

Что мешает какому-нито Пирлесу или Фокалу

. Чуйка под 100, ящик громоздкий не нужен, инфранизы - легко.


Ну да, продаваны и базароведы возрадуются: против мейнстрима и всего рынка массовой бытовой электроники.
Кроме всего, конструкция получится совсем не маленькая или головы, в случае ОЯ или щита, будут весьма дорогими - мощность придется подводить в 10 раз на каждую октаву и корректор типа ликвица городить.

Зачем я тебе это рассказываю, ты сам лучшего моего это знаешь.

Одним словом - давай, не останавливайся. А мы будем с умным видом спорить и подсказывать. ;)

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На НЧ мне кажется проблема иного рода у группы головок.
Т.к. диаграмма направленности у НЧ головок сильно отличается от СЧ и тем более ВЧ.
Фронт НЧ волны в стандартной комнате приходит к слушателю практически плоским (сегмент сферы большого радиуса).
И если сгруппировать несколько НЧ головок рядом, будет не столько интерференция, как волновой процесс, сколько возникновение блуждающих зон повышенного давления от синфазно работающих небольших НЧ головок с большим ходом диффузоров.
Этакая звуковая "пневматика".
На большом расстоянии может быть и не чувствуется это, а в реальной комнате - слышно.
Как с этим бороться с целью минимизации эффекта - разворотом или сводом осей головок на определенный угол - зависит и от диаметра головок, и от хода их диффузоров и от полосы воспроизводимых частот.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018 16:50
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul писал(а):
1)Фронт НЧ волны в стандартной комнате приходит к слушателю практически плоским (сегмент сферы большого радиуса).
2)И если сгруппировать несколько НЧ головок рядом, будет не столько интерференция, как волновой процесс, сколько возникновение блуждающих зон повышенного давления от синфазно работающих небольших НЧ головок с большим ходом диффузоров...


1) тоже так думаю :-)
2) неправда (на мой взгляд)
Длина волны (на НЧ!) гораздо больше расстояния между динамиками, следовательно фазовый сдвиг от одного диффузора до другого незначителен, то есть волна сжатия воздуха будет производиться всеми диффузорами одновременно, образуя тот же самый плоский фронт он же сегмент сферы большого радиуса.
"Блуждающие зоны" и прочие неравномерности звукового давления конечно тоже будут, но этим можно пренебречь :-) До тех пор пока расстояние между краями диффузоров не приблизится хотя бы к 0,1 от длины волны излучаемого звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хе, коллеги, а энтот самый фронт в комнате 5*5*3 кто нибудь видел?
Я вот не видел, хоть от одной хоть от 10 нч головок.
Фронт начинает формироватся на расстоянии цуга волны, который зависит от длины волны, эквивалентного диаметра излучателя и ещё нескольких параметров типа атмосферного давления, температуры и влажности. ;)
Так для частоты 100 Гц и гд диаметром 10" этот самый Цуг будет чуть больше 6 м. Т.о. в комнате уже почти сформируется диффузное поле, а фронт только начнет формироваться.

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2018 16:50
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А можно без цуга, на синусе порассматривать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 05 июн 2015 13:33
Сообщений: 649
Откуда: Н.Уренгой
Очков репутации: 29

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
серии 4гд
Я из 4гд-35 соорудил это
Изображение
Изображение
Если бы не было горба на 150-200Гц, я бы сказал, что звучит супер :good:
НЧ правда практически нету... Но если навалить эквом, то оооччень хорошо!

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Горб - не привет ли от баффла ?

Может - трансформировать в ОЯ.

Пришлите размеры щита -я посчитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 01:10 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
На основании чего сей вывод ?

Чем обусловлен выбор головок ?

Почему щит, а не ОЯ ?


Патамушта :
1. Щит не надо пилить , считать объемы и клеить всякие брейсинги внутре ( камешек в огород уважаемого Виталия :tdfgc: )
2. Надыбать кучу 3ГД38 из древних теликов или 4ГД28,35 из Ригонд или, того страшнее, 1ГД40 из старых лифтов или 4ГД8Е из вокзальных КаЗэшек , гораздо проще и дешевле, чем тратиться на 6ГД2 или 10ГД29 или, упаси Бог ,на достойный импорт.

Вот вам только пара причин для объяснения народной любви к ГИ. :ku:

Пы.СЫ.

Повторюсь - ни один из серьезных производителей АС никогда не разрабатывал-производил ГИ для воспроизведения музыки. Только для озвучки локальных танцевальных зон в общественных заведениях или встраиваемые плоские панели для караоке.

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bor_n писал(а):
А можно без цуга, на синусе порассматривать?

Можно на синусе цуг порасматривать. Без цуга никак. ;)

Коллеги в 1мм от диффузора фронта волны ещё нет, но есть изменение давления. На некотором расстоянии это давление сформирует фронт волны. Форма фронта, плоская, круглая, квадратная зависит от ряда факторов: типа излучателя, формы сигнала и по.

В небольших помещения фронт не успевает сформироваться до первого отражения. После 3 переотражений формируется диффузное поле, если сигнал не понравиться на отражающих поверхностях

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
бабай писал(а):
Патамушта :
1. Щит не надо пилить , считать объемы и клеить всякие брейсинги внутре ( камешек в огород уважаемого Виталия :tdfgc: )
2. Надыбать кучу 3ГД38 из древних теликов или 4ГД28,35 из Ригонд или, того страшнее, 1ГД40 из старых лифтов или 4ГД8Е из вокзальных КаЗэшек , гораздо проще и дешевле, чем тратиться на 6ГД2 или 10ГД29 или, упаси Бог ,на достойный импорт.


Вы нас хотите обмануть и запутать - это же бесчеловечно. :)

Щит с ГИ на 20-30 4гд-38 пилить и отверстия вырезать под гд таки придется. Ребра жёсткости ставить тоже потребуется - размерчик то получится большой 1,2*1,2 м это как пить дать. А ещё крепление щита и расстояние до стены в 1-1,5 м обеспечить и объем получится под 1,5 куб. м. Согласитесь, стрёмно в комнате объемом 50 кубов занять 3 куба щитами. Это основная причина отказа производителей от ГИ на малых гд - не продать.
Заменить 6гд-2 или достойный импорт тридцатью 4гд-38 в принципе можно, при равном давлении смещение 4гд-38 будет раз 7-8 меньше. т.е. при давлении 105 дБ/вт/м смещение составит около 0,3-0,5 мм.
Ещё один момент: нижняя граничная частота интерференции: А она будет определяться расстоянием между наиболее удаленными друг от друга динамиками. Т.е. в этом примере с частоты примерно 340 Гц.
К стати басят такие конструкции весьма хорошо. На нас имеют значительно лучшие импульсные характеристики в сравнение с 6гд-2 в зя 100 л - Это одно из достоинств ГИ в нч и нижнем сч.

бабай писал(а):
....
Повторюсь - ни один из серьезных производителей АС никогда не разрабатывал-производил ГИ для воспроизведения музыки. Только для озвучки локальных танцевальных зон в общественных заведениях или встраиваемые плоские панели для караоке.


Ну вот, опять вы нас обманываете: Beag htb-11, hec-12, Philipsы разные были, в т.ч студийные ( видел на картинках), Sony MHC-V90DW,
огромное количество акустик-столбиков от Самсунга, лг, сони, Филипс...., а уж приемников с 3-5
однотипными гд на борту было выпущено ого-го сколько.

Я к чему веду, ГИ в зя или в ОО имет свои преимущества перед одноголовными акустика. Однако реальная реализация требует значительно больше времени, терпения, затрат и места, чем другие типы оформления. Именно поэтому у самодельщиков на выходе получается пшик, о чем неоднократно писали коллеги, в т.ч. и в этой ветке.
ЗЫ щиты размером 1,2*1,2, в упомянутом проекте, сначала трансформировались в один щит 2,7*1,2, а затем динамики были врезаны в стену, причем половина была обращена к слушателю тыльной стороной. В соседней комнате тоже хочется послушать музыку. Жуть!

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 05 июн 2015 13:33
Сообщений: 649
Откуда: Н.Уренгой
Очков репутации: 29

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Горб - не привет ли от баффла ?
Может - трансформировать в ОЯ.
Пришлите размеры щита -я посчитаю.
Может сделаю и в ОЯ, тоже эта мысль посещала, но пока что отложил, балуюсь с Ноэмой.
Размеры щита - это лист фанеры пополам: 76х152 см.
Если что нибудь посоветуете по устранению горба, буду признателен :da:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020 14:17
Сообщений: 236
Откуда: Сами мы не местные
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
бабай писал(а):
Повторюсь - ни один из серьезных производителей АС никогда не разрабатывал-производил ГИ для воспроизведения музыки.

Канделябром бум-ц. :ak47: :granater: :uzi: :pulemet: Тащем-та ровно наоборот.
-Вся концертная про-акустика это групповые излучатели. Или рупора. Сегодня - сейчас.
- кинотеатралка 5.1 и 7.1 вся из систем где две и более голов на обьем.
-Буквально 30 лет назад вся линейка мониторов дальнего поля это либо рупор либо ГИ либо комбинация первого и второго.
- на момент формирования самой идеи качественного звуковоспроизведения все АС это 2-3-5 легких бумажных голов в одном корпусе.
Почему производитель отказался от этого? А в автопроме отказались от гильзованных чугунных блоков и цепи ГРМ в пользу ремня и цельнолитого алюминия/прощайте движки милионники/. А в электронике от рассыпухи в пользу SMD/ремонтопригодность прости/.
У производителя нет задачи сделать мне "щастье". Он денег зарабатывает. А в этом процессе рулят технолог и маркетолог. Но никак не инженер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Dmrash писал(а):
Размеры щита - это лист фанеры пополам: 76х152 см.


4гд-35 имеют резонанс около 65 герц. Выберем нижней граничной частотой системы округлённо - 60.

Тогда резонанс ОЯ должен быть около 90-120 герц.

Для получения таких резонансов, глубину стенок в вашем случае надо иметь:

90 герц - 35 см,

120 герц - 20 см.

С баффлом борятся, располагая частоту раздела на частотах нарастания баффла.

Изображение

Цепочки пассивного фильтра вверху слева.

Внизу - активное звено перед усилком.

Либо - эквик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 05 июн 2015 13:33
Сообщений: 649
Откуда: Н.Уренгой
Очков репутации: 29

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Цепочки пассивного фильтра вверху слева.
Внизу - активное звено перед усилком.
Либо - эквик.
Спасибо! Цель - получить звук без применения фильтров и эквиков, хотелось бы обойтись без лишней электроники. Интересно, размерами и оформлением можно это устранить?

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Группа НЧ динамиков это хорошо! Двое - уже группа :lol: Для практического применения четыре тоже неплохо, особливо, если попарно изобарически. И как правильно уже высказывались коллеги, применение нескольких НЧ голов имеет смысл, если хотим получить более симпатичные характеристики переходного процесса, это раз. Повышение чувствительности - это два, ну и снижение неравномерности - это три. Четыре и пять - увеличение мощности системы и снижение бафла за счёт применения динамиков меньших "калибров". По-моему вполне достаточно достоинств чтобы не оставлять НЧ динамик на лицевой панели в одиночестве. Но, вот щитомордые конструкции мне как- то не по нраву. Мне кажется, что это творчество для ленивых, причем не просто ленивых, а имеющих в своем распоряжении непомерные жизненные пространства.
Обсуждать форму фронта волны в НЧ диапазоне а условиях обычной жилой комнаты это как-то сродни мракобесию. Какая там форма? Если до отражающей поверхности от точки излучения а лучшем случае 5-6 метров! ===( Какая там форма фронта? В салоне автомобиля о форме фронта тоже будете рассуждать? А вот низкие частоты там тоже прослушиваются ;) О "накачке" правильнее было бы рассуждать. О создании знакопеременного давления в определенном об'еме на определенной группе частот. Причем, не забываем, о том, что резонанс помещения имеет место быть. Чем сильнее инициирующее воздействие, тем с бОльшей амплитудой комната начинает подгуживать на частоте собственного резонанса. И что получается?
Берём щит, сажаем на его поверхности стадо посредственных голов с нижней частотой Герц этак в 100 (2ГД-40) заводим все это хозяйство в помещении с резонансной частотой в 60 Гц и с учётом добротности резонанса помещения вдруг получаем некое звуковое давление на частоте 50Гц, которое зафиксировал установленный в этом помещении микрофон. И вот ура! Радетели щитомордников рады и довольны, а главное готов скоропалительный вывод о том, что применение множества однотипных головок способно понизить нижнюю граничную частоту АС.
Грустно, девушки... ===(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот сарказм тут неуместен. 2гд-40 далеко не посредственная голова. А очень даже грамотно спроектирована


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист
Посредственный для целей HiFi затей. Этот динамик был спроектирован для носимой техники с полосой частот 100-12500 Гц и неравномерностью 12 дБ, в НЧ диапазоне искажений 5%, а многие "затейники" пользуют эти головки воображая, что количественные изменения вот-вот перерастут в качественные. Я же не говорю "плохой", а слово "посредственный" как бы определяет его место под солнцем применительно к технике высококачественного звуковоспроизведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Посредственный а если говорить прямо отвратительный это 15гд-11, который пихали во все под стандартом хифи. Динамик который испортил звуковое восприятие не одному поколению людей. Но вам все равно ничего не доказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020 14:17
Сообщений: 236
Откуда: Сами мы не местные
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Грустно, девушки...


"Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка"(с).

И работала бабушка в сельском доме быта. Принимала-выдавала телевизоры холодильники и прочие пылесосы в ремонт. Полы еще мыла.
Не знаю как но перепал ей странный телевизор. В принципе стандартный "Рекорд" УЛПЦТ но с активной тумбой-подставкой. Семейная легенда что это мелкая серия для домов отдыха, но вполне может быть поделка неизвестного мастера.
Собственно в тумбу от такого же тела было впихнуто по динамику в боковуху , по два в морду и сколько то овальных пищалей, сколь точно не помню. Штатные пластиковые грили имелись. Возбуждало головы два штатных же унч запитанных от основного питала. Блоки были жестко скручены но с помощью отвертки и какой то матери разъединялись возможно для транспортировки. Зад прикрывала ДВпуха с дырочками и тряпочкой типа ПАС. Что то похожее было на радиолах того времени. В основном блоке УНЧа и динов не было.
Так вот в фильмах про войну пулемет с той штуки лупил так что посуда в шкапчиках звенела. И видик к ней очень весело подключался. А как то у соседей свадьба была так втыкнутый в штатное В ШТАТНОЕ КАРЛ!!! место майфун давал прикурить полсотне гостей.
Так вот, к чему все это я. Если с такой тумбочки пулемет звучит как пулемет, а Пугачева поет как Пугачева, а не как Моргенштерн то "нафига лохматить бабушку".(С).
Если такой конструктив выполняет 90% задач пользователя нафига надо лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист
Не, коллега, 15ГД-11 это не посредственный, а Вы очень верно охарактеризовали его как отвратительный. Вам это мне и доказывать не нужно. :tdfgc:
forvard
Бабушка Ваша молодец! Правильную технику в дом затащила. Вот только по части звуков у всех разные критерии их оценки. Если "пулемет" от Рекорда Вам доставляет удовольствие, то значит цель достигнута. В конечном итоге, все эти звуковоспроизводящие железки и деревяшки призваны доставлять удовольствие владельцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020 14:17
Сообщений: 236
Откуда: Сами мы не местные
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59
Таки-да. Мой слух непоправимо покалечен пулеметом от рекорда и окончательно добит BEAG HEC-20 и HOX-41. FENDER PASSPORT 150 сломал меня окончательно. Как жить дальше :steNa: :steNa: :steNa:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB